Subasta 908, Lote # 115
EDGAR VÁZQUEZ "EL MILAGRO" (Guadalajara, Jalisco, 1972 - ) Lunas Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Impulso Galería firmado por el artista. Es egresado de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Autónoma de Querétaro. Ha complementado sus estudios con talleres y diplomados con destacados maestros como Jordi Boldó, Santiago Carbonell y Víctor Cauduro. A lo largo de su carrera ha participado en más de 50 exposiciones colectivas y ha realizado exposiciones individuales en importantes museos e instituciones culturales de Querétaro y en la Jadite Galleries de Nueva York, Estados Unidos. En 2018 su obra tuvo gran éxito al ser presentada en la pasada edición de Spectrum Miami durante la semana del arte de dicha ciudad. 150 x 100 cm